Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов в рамках рабочего визита по предприятиям Алматинского энергокомплекса провел совещание в АО «Алатау Жарық Компаниясы» (АЖК) по итогам 2024 года.
С января этого года Алатау Жарық Компаниясы осуществляет функции гарантирующего поставщика в соответствие с изменениями Закона РК «Об электроэнергетике». Согласно законодательству, энергоснабжающие организации были исключены из перечня субъектов рынка и функции электроснабжения потребителей перешли в энергопередающие организации.
АО «Самрук-Энерго» заблаговременно начав присоединение ТОО «АлматыЭнергоСбыт» к АО «Алатау Жарық Компаниясы», успешно завершило данный процесс. С 1 января 2025 года все потребители перешли к новому гарантирующему поставщику и было обеспечено надежное энергоснабжение.
В ходе совещания руководитель филиала АО «АЖК» - Энергосбыт Гульжан Исламова отчиталась об итогах деятельности компании за 2024 год. По результатам прошлого года Энергосбыт впервые с 2019 года получил положительный финансовый результат.
Глава Самрук-Энерго также заслушал доклад Председателя Правления АО «Алатау Жарық Компаниясы» Абая Асылова. Он рассказал о работе, проведенной в 2024 году. За отчетный период потребителям передано 9 258 млн кВтч электроэнергии, что значительно выше плановых показателей. Улучшились и финансовые показатели компании. Получена прибыль, которая будет направлена на исполнение инвестиционных программ.
Отметим, в 2024 году Алатау Жарық Компаниясы провел масштабную работу по модернизации и реконструкции энергетических систем. Завершены и введены в эксплуатацию 20 объектов на общую сумму 25 503 млн тенге, в том числе строительство ПС 110/10 кВ «Кокозек», проведены реконструкция подстанций, комплексные работы по замене основного оборудования по г. Алматы и Алматинской области. Также проведены работы по оптимизации электрических сетей с установкой «умных» выключателей в Алматинской области.
По результатам 2024 года в АЖК хорошие показатели и по производственной безопасности. Компания достигла нулевого травматизма. В прошлом году также проведена большая работа по улучшению социально-бытовых условий работников.
По итогам совещания глава Самрук-Энерго дал ряд поручений по исполнению планов на 2025 год, обеспечению безаварийной работы и надежного энергоснабжения населения и промышленных предприятий города и области.