В целях усиления профилактических мер по снижению производственного травматизма и создания безопасных условий труда на всех предприятиях группы АО «Самрук-Энерго» проводится «Месячник безопасности и охраны труда», приуроченный ко Всемирному дню охраны труда.
В течение месячника во всех производственных департаментах проводится плановый аудит рабочих мест для дальнейшего повышения безопасности на производстве.
В рамках Года безопасности и охраны труда в группе команий АО «Самрук-Энерго» внедряются новые инструменты обеспечения охраны труда. Так, в АлЭС открылся Пункт централизованного наблюдения за выполнением требований техники безопасности.
Система позволяет в режиме реального времени отслеживать соблюдение норм безопасности, включая использование средств индивидуальной защиты, выявление потенциально опасных участков и контроль состояния работников.
В рамках месячника работники производственных департаментов ДЗО проходят тренинги по действиям в чрезвычайных ситуациях, мастер-классы по оказанию первой помощи. Повышение культуры безопасности на производстве является неотъемлемой частью стратегии по достижению нулевого травматизма.