Состоялась встреча Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» с акимом Алматы

Состоялась встреча Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» с акимом Алматы

Глава Самрук-Энерго побывал с рабочим визитом в Алматы и встретился с акимом города Алматы Дарханом Сатыбалды. Кайрат Максутов доложился о деятельности предприятий Алматинского энергоузла, принадлежащих дочерним компаниям Самрук-Энерго – АлЭС и АЖК. 

«Энергообъекты компании успешно прошли осенне-зимний период 2024–2025 гг., обеспечив стабильное и надежное тепло- и электроснабжение в регионе без технологических нарушений, влияющих на температурный график. Температурный режим выдерживался строго в соответствии с заданными тепловыми сетями графиком», - отметил Кайрат Максутов.

О проводимой работе по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду доложились первые руководители АО «АлЭС» и АО «АЖК».

Председатель Правления АО «Алматинские электрические станции» Ерик Маширов сообщил, в рамках подготовки к отопительному сезону 2025-2026 годов АлЭС реализует комплексную ремонтную кампанию основного оборудования. Планом предусмотрено выполнение 70 ремонтов, 31 из них на сегодня уже завершен, 10 находятся в активной стадии.

Председатель Правления АО «Алатау Жарық Компаниясы» Абай Асылов проинформировал акима города Алматы о производственных показателях компании. Фактический объем передачи электрической энергии за 2024 год составил 9 268 млн кВтч, что превышает плановый объем на 3%.

Ремонтная кампания в АЖК осуществляется в штатном режиме. На сегодня выполнен ремонт 554 км воздушных и кабельных линий электропередач, порядка 500 подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

После заслушивания докладов глава Самрук-Энерго и аким Алматы обсудили вопросы реконструкции тепломагистрали ТЭЦ-2 – ЗТК, модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду и реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.