С июня 2025 года в АО «АлЭС» внедрена интеллектуальная система видеоконтроля производственной безопасности с применением искусственного интеллекта (ИИ). За период эксплуатации количество выявленных нарушений снизилось с 1765 до 529 случаев, то есть на 69%.
Система работает на всех объектах компании: в головном офисе и на всех восьми предприятиях в Алматы и Алматинской области. Установлено более 1700 камер с функцией видеоаналитики.
ИИ в режиме 24/7 автоматически выявляет:
- распознавание лиц;
- отсутствие касок;
- нахождение работников в опасных зонах;
- обнаружение оставленных предметов.
Система обеспечивает постоянный контроль за соблюдением производственной безопасности, формирует единый цифровой журнал инцидентов с видеофиксацией и позволяет оперативно реагировать на риски. Проект стал проактивным инструментом снижения травматизма, повышения дисциплины и минимизации человеческого фактора.
Дальнейшая цифровизация и развитие ИИ-проектов в группе компаний «Самрук-Энерго» направлены на достижение нулевого травматизма и повышение эффективности энергетических объектов.




