Решением Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» (далее-Фонд) от «29» декабря 2022 года (протокол №70/22) утверждена закупочная категорийная стратегия «Специальная одежда» (далее - Стратегия). В периметр стратегии вошли портфельные компании Фонда в т.ч. АО «Самрук-Энерго» и его дочерние зависимые организации.
В соответствии со Стратегией, предусмотрено утверждение Стандарта единых унифицированных технических требований на специальную одежду и средства индивидуальной защиты АО «Самрук-Энерго» и его дочерних и зависимых организаций (далее – Стандарт) на уровне Портфельной компании с учетом отраслевой специфики.
Закупочные процедуры в рамках реализации Стратегии проводятся на основании разработанных и утвержденных Стандартов Портфельной компании по унифицированной технической спецификации.
В рамках реализации Стратегии, АО "Самрук-Энерго" актуализирован и утверждён Стандарт в новой редакции.
Новая редакция Стандарта предусматривает систематизацию и унификацию требований, включая впервые закреплённые требования к специальной обуви, актуализацию требований к средствам индивидуальной защиты, а также уточнение требований к тканям и фурнитуре специальной одежды и включение иллюстративных материалов, что исключает неоднозначное толкование технических требований.
В целях подтверждения применимости установленных требований АО «Самрук-Энерго» проведены опытно-промышленные испытания образцов специальной одежды с участием 7 отечественных товаропроизводителей.
Также Стратегией предусмотрено обеспечение заказчиков качественной специальной одеждой посредством проведения закупок способом открытого тендера среди отечественных товаропроизводителей, прошедших предварительный квалификационный отбор.
Одной из инициатив Стратегии является поддержка отечественных производителей и увеличение доли внутристрановой ценности, в том числе через реализацию пилотного проекта по поддержке местных производителей сырья (тканей). В рамках указанной инициативы условиями договоров предусмотрено обязательное использование поставщиками сырья отечественного производства, включая ткани, фурнитуру и утеплители, что способствует развитию локального производства и повышению уровня локализации продукции.
По итогам реализации Стратегии наблюдается положительная динамика роста доли отечественных производителей и доли внутристрановой ценности.